ваше мнение понравилось?

воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Международный день освобождения малолетних узников фашистских концлагерей.

 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения  малолетних узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдаёт дань памяти 18 миллионам погибших, замученных в лагерях. И чествует  тех, кто выжил в аду фашистских лагерей и сейчас живёт  рядом с нами.
Летят годы всё  меньше свидетелей мучений и страхов, выпавших на детские головки  узников-мучеников. Не меняя своей традиции, мы и в этом году не забыли  посетить некоторых узников дома, пообщались по телефону с  теми, кто далеко проживает. Криворучко В.А.  мы  пригласили  в  музейную  комнату  «Память»  на  встречу  с  детьми.

Криворучко  Валентина  Алексеевна

Библиотекарь  Тихомирова  Елена  рассказала  детям о фашистских лагерях, что бы они знали историю и помнили о прошлом, и представила им малолетнюю узницу Валентину Алексеевну, которая в семилетнем возрасте находилась в плену у фашистов  вместе со своей  сестрой Анной и мамой Алексеевой Натальей. В декабре 1943 года из распределительного лагеря  г. Дно  в товарных вагонах их привезли  в г. Либава (Латвия), а через девять месяцев отправили в трудовой лагерь «Смета»                г. Кёнигсберг, где мама чистила пароходы, а сестру гоняли рыть траншеи. Советские войска их освободили в апреле 1945 года.
Валентина Алексеевна рассказала детям все, что помнит о голоде, холоде и трудной жизни в лагере. 

На память дети гостьи  подарили  открытку, сделанную своими  руками  и  цветы в горшочке. Она очень любит заниматься  в своём саду и до сих пор сохраняет активный образ жизни и поддерживает своей энергией окружающих её людей и своих детей и внуков и даже правнучку.
Затем  представили видеофильм и презентацию  для просмотра на экране о лагерях смерти. Познакомили детей, показав презентацию на компьютере, со всеми малолетними узниками фашистских лагерей, проживающих в Краснопрудской волости сейчас (6 человек).


В заключение  встречи все вмести почтили минутой молчания всех погибших в годы В.О. войны.


         Зав. сектором  библиотечной  работы Тихомирова Е.Е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий