ваше мнение понравилось?

пятница, 21 июня 2019 г.

Мини-митинг "Памяти и скорби"

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах – как и не утихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах. 

   
На братском захоронении  в  д. Кирово  прошёл  мини – митинг «Память  должна  говорить».                                                                     



Торжественное  мероприятие  открыл исполняющий обязанности  Главы сельского поселения «Краснопрудская  волость»  Васильев  Александр  Иванович. 


Перед собравшимися выступила директор  Москвинской  средней  общеобразовательной  школы  Смирнова Надежда  Алексеевна.


Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.
Отдавая дань памяти погибшим героям, возложили цветы на   братское  захоронение  с низким поклоном тем, кто отстоял для нас мир и свободу. 
От  имени  «Детей  войны»  и  малолетних  узников  выступила  Криворучко  В. А.


Война отняла тысячи и тысячи крепких мужских рук, и вся тяжесть труда легла на хрупкие женские плечи. Нелёгкий путь пришлось пройти  всем труженикам тыла  и  «Детям  войны».
Трогательные  стихи  прочитала  труженица тыла  Михайлова    Александра  Яковлевна. 

Вспомнили  Героя Советского  Союза - НИКИТЧЕНКО Никиту Васильевича бюст, которого  находится  на нашем  братском  захоронении.   75  лет  назад (26.06.44.)  он  проявил героизм и самопожертвование в ходе подготовки к проведению Псковско-Островской наступательной операции в  районе  д. Погостище. 
Красноармеец  НИКИТЧЕНКО  Н.В.  первоначально был похоронен  в  братской могиле в деревне Мурашино Псковского района  Псковской области. В 1965 году перезахоронен  в братской  могиле  в  деревне Кирово Псковского района. В силу жизненных причин остался без прижизненного своего изображения. К  большому  сожалению,  на  нашем  бюсте  Героя  Никитченко  Никиты  Васильевича  чужое  лицо.

Участники митинга в знак памяти погибших, в знак благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу, и независимость нашей Родины  запустили  в  небо  красные  шары.


В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тех, кто умер от мучений и пыток, был жертвой голода и непомерно жестокого отношения фашистов, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки, своим телом закрывая стариков и детей  зажгли  поминальные  свечи


С  тёплыми  словами  благодарности  присутствующим  выступила бывший председатель совета ветеранов Краснопрудской  волости  Туманова  Елена  Дмитриевна.



И сколько бы ни минуло лет – мы всегда будем гордиться отважным подвигом солдат, сражавшихся за мир на земле!



Зав. отделом  по  клубной  работе  Гусакова  Лариса.            
16.06.19.

Комментариев нет:

Отправить комментарий